Efekto TV
Sábado 25 de Mayo 2019 00:00:00

Listos los ocho calificados a liguilla del Clausura 2019 del Ascenso MX


Crédito: estadio,
Autor
|
14 de Abril 2019
|

México, 14 Abr (Notimex).- Una vez disputada la fecha 15 y última del Torneo Clausura 2019, quedaron definidos los ocho equipos invitados a la liguilla, con el conjunto de San Luis como líder general, y Celaya como octavo sitio.

El cuadro potosino terminó la competencia con 28 unidades en la cima de la clasificación general, mientras el celayense entró con 18 gracias al empate que obtuvo ante la U. de G., equipo éste último que se quedó en la orilla con esa paridad.

Por lo que toca al último puesto, Tampico terminó con apenas 11 puntos y su porcentaje en la tabla de cocientes fue de 1.0879 por lo que pierde la categoría, y a partir del próximo año deportivo jugará en la liga premier, el equivalente a la segunda división.

El jugador del Atlético San Luis, el argentino Nicolás Ibáñez se coronó campeón de goleo en este certamen, al terminar con 11 tantos en su cuenta personal, mientras su compatriota Fabián Bordagaray, de Sinaloa, quedó segundo con siete.

A continuación, la clasificación general del Torneo Clausura 2019 del Ascenso MX, una vez disputada la fecha 15:

Po. Equipo     JJ JG JE JP GF GC Dif Pts.

==========================================

01. San Luis   14 07 07 00 22 11 +11  28

02. Zacatecas  14 06 07 01 17 09 +08  25

03. Zacatepec  14 07 01 06 22 18 +04  22

04. Sonora     14 06 04 04 12 17 -02  22

05. Sinaloa    14 05 05 04 21 19 +02  20

06. Mérida     14 05 05 04 12 13 -01  20

07. Oaxaca     14 05 04 05 12 14 -02  19

08. Celaya     14 04 06 04 14 16 -02  18

09. Atlante    14 05 02 07 26 21 +05  17

10. U de G     14 04 05 05 19 18 +01  17

11. UAT        14 04 05 05 15 16 -01  17

12. UAEM       14 04 05 05 13 17 -04  17

13. Tapachula  14 04 03 07 23 25 -02  15

14. Juárez     14 04 03 07 12 16 -04  15

15. Tampico    14 03 02 09 16 26 -10  11

Resultados de la fecha 15 y última: San Luis 2-2 Sinaloa, Mérida 0-0 Zacatecas, Sonora 2-1 UAT, UAEM 2-1 Atlante, Celaya 1-1 U. de G., Juárez 3-1 Tapachula y Tampico 1-2 Zacatepec. Descansó: Oaxaca.

Partidos de los cuartos de final de la liguilla: San Luis-Celaya, Zacatecas-Oaxaca, Zacatepec-Mérida y Sonora-Sinaloa.

NTX/RDR/AGG

Encuentra más notas sobre