Efekto TV
Domingo 24 de Marzo 2019 00:00:00

Lista de los nominados al Oscar 2018, en todas las categorías


La entrega de la dorada estatuilla se efectuará el próximo 4 de marzo
Crédito: Nominaciones a los premios Oscar 2018 Foto: AP,
Autor
|
23 de Enero 2018
|

Esta es la lista completa de los aspirantes a obtener la estatuilla dorada el próximo 4 de marzo.

MEJOR PELÍCULA
Call me by your name
Darkest Hour
Phantom Thread
Dunkirk
Lady Bird
The Post
La forma del agua
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get Out

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Sally Hawkings, La forma del agua
Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, The Post
Saorise Ronan, Lady Bird

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Timothée Chalamet , Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesly Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La forma del agua

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘The Big Sick’
‘Déjame salir’
‘Lady Bird’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Logan
Mudbound

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

MEJOR MONTAJE
‘Baby Driver’
‘Dunkerque’
‘Yo, Tonya’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Dunkerque
La forma del agua
Phantom Thread
Stars Wars: The Last Jedi
Tres anuncios a las afueras de Missouri

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Mighty River de ‘Mudbound’
Mystery of Love de ‘Call Me By Your Name’
‘Remember Me’ de ‘Coco’
‘Stand Up for Something’ de ‘Marshall’
‘This Is Me’ de ‘The Greatest Showman’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La Bella y La bestia
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
La forma del agua

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Darkest Hour
Victoria y Abdul
Wonder

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
La Bella y la bestia
Darkest Hour
Phantom Thread
La forma del agua
Victoria y Abdul

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: The Last Jedi
War for the planet of the apes

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Baby driver
Blade Runner 2049
Dunquerke
La forma del agua
Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby driver
Blade Runner 2049
Dunquerke
La forma del agua
Star Wars: The Last Jedi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Coco
Jefe en pañales
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘Abacus: Small Enough to Jail’
‘Faces Places’
‘Icarus’
‘Last Men in Aleppo’
‘Strong Island’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
‘Una mujer fantástica’ (Chile)
‘El insulto’ (Líbano)
‘Sin amor’ (Rusia)
‘En cuerpo y alma’ (Hungría)
‘The Square’ (Suecia)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote/ All of Us

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Dear basquetball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
‘Edith and Eddie’
‘Heaven is a Traffic Jam on a 405’
‘Heroin’
‘Knife Skills’
‘Traffic Stop’

smg

Encuentra más notas sobre