www.efekto.tv
Sábado 25 de Mayo 2024

Los nominados a los Premios Emmy 2020

 

La noche de los Premios Emmy tendrá lugar el 20 de septiembre y se emitirá desde el Microsoft Theater de Los Angeles.


Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany han sido los encargados de anunciar los nominados en todas las categorías a los Emmy 2020, que se ha retransmitido a través de la página oficial de la Academia de Televisión.

La noche de los Premios Emmy tendrá lugar el 20 de septiembre y se emitirá desde el Microsoft Theater de Los Angeles, aunque aún no está claro qué protocolos de seguridad se llevarán a cabo debido a la pandemia o si se tratará de un evento virtual en su gran mayoría. Lo que sí está confirmado es que el maestro de ceremonias será Jimmy Kimmel, que repite por tercera vez.

A continuación puedes consultar todos los nominados:

Mejor serie dramática

‘Better Call Saul’

‘The Crown’

‘The Handmaid’s Tale’

‘Killing Eve’

‘The Mandalorian’

‘Ozark’

‘Stranger Things’

‘Succession’

Mejor actor protagonista de una serie dramática

Jason Bateman (‘Ozark’)

Sterling K. Brown (‘This Is Us’)

Steve Carell (‘The Morning Show’)

Brian Cox (‘Succession’)

Billy Porter (‘Pose’)

Jeremy Strong (‘Succession’)

Mejor actriz protagonista de una serie dramática

Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)

Olivia Colman (‘The Crown’)

Jodie Comer (‘Killing Eve’)

Laura Linney (‘Ozark’)

Sandra Oh (‘Killing Eve’)

Zendaya (‘Euphoria’)

Mejor serie de comedia

‘Curb Your Enthusiasm’

‘Dead to Me’

‘The Good Place’

‘Insecure’

‘El método Kominsky’

‘The Marvelous Mrs. Maisel’

‘Schitt’s Creek’

‘What We Do in the Shadows’

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

Anthony Anderson (‘Black-ish’)

Don Cheadle (‘Black Monday’)

Ted Danson (‘The Good Place’)

Michael Douglas (‘El Método Kominsky’)

Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)

Ramy Youssef (‘Ramy’)

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

Christina Applegate (‘Dead to Me’)

Rachel Brosnahan (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

Linda Cardellini (‘Dead to Me’)

Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)

Issa Rae (‘Insecure’)

Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)

Mejor miniserie

‘Little Fires Everywhere’

‘Mrs. America’

‘Unbelievable’

‘Unorthodox’

‘Watchmen’

Mejor actor protagonista de una miniserie o TV Movie

Jeremy Irons (‘Watchmen’)

Hugh Jackman (‘Bad Education’)

Paul Mescal (‘Normal People’)

Jeremy Pope (‘Hollywood’)

Mark Ruffalo (‘I Know This Much Is True’)

Mejor actriz protagonista de una miniserie o TV Movie

Cate Blanchett (‘Mrs. America’)

Shira Haas (‘Unorthodox’)

Regina King (‘Watchmen’)

Octavia Spencer (‘Self Made’)

Kerry Washington (‘Little Fires Everywhere’)

Mejor reality de competición

‘The Masked Singer’

‘Nailed It’

‘RuPaul’s Drag Race’

‘Top Chef’

‘The Voice’

Mejor talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

 

 

 

 

Con información de Antena 3.