Efekto TV

WWW.EFEKTO.TV

Jueves 05 de Diciembre 2019 00:00:00
Capital Coahuila
Capital Querétaro
Capital Edo. de Méx.
Capital México
Capital Mujer
Reporte Índigo
Estadio Deportes
The News
Efekto
Green TV
Revista Cambio
  • Radio Capital
  • Pirata FM
  • Capital FM
  • Capital Máxima
Digital
Prensa
Radio
TV

AMLO entregó el Premio Nacional de la Juventud 2019


Dijo que destacan jóvenes pertenecientes a grupos indígenas y de grupos históricamente marginados.
Crédito: AMLO Foto: Internet, AMLO Foto: Internet
|
21 de Octubre 2019
|

Durante la conferencia de prensa matutina, el presidente Andrés Manuel López Obrador entregó reconocimientos como parte del Premio Nacional de la Juventud 2019.

En el salón Tesorería de Palacio Nacional, le otorgó un reconocimiento a José Ignacio Soto Esquivel, distinción Ingenio Emprendedor; a Diana Marlene Aguilar Castro, distinción Expresiones Artísticas y Populares; y Alma Lissette Martínez Hernández, distinción Fortalecimiento a la Cultura Indígena.

Guillermo Santiago Rodríguez, director general del Instituto Mexicano de la Juventud (Imjuve), señaló que el Premio Nacional de la Juventud incentiva la trayectoria de personas de entre 12 y 29 años, cuya conducta o dedicación sea ejemplo de desarrollo humano, crecimiento profesional o buenas prácticas en el ámbito social.

Se informó que se recibieron mil 569 candidaturas y se otorgaron 19 premios ya que una de las distinciones se declaró desierta. De los 34 ganadores, 23 son mujeres.

Dijo que destacan jóvenes pertenecientes a grupos indígenas y de grupos históricamente marginados.

En la categoría A de 12 a 17 años está la Distinción Logro académico a María Fernanda Hernández Amaro; la Distinción Expresiones artísticas y artes populares a Aisha Corona Aguilar; la Distinción Compromiso social a Mónica Morán Padilla; la Distinción Fortalecimiento a la cultura indígena a Colectivo Emsad Doce (entre ellos Néstor Alonso Martínez Hernández, Alma Lisseth Martínez Hernández y Maximiliano Hernández Gutiérrez”.

Además de la Distinción Protección al ambiente a Pablo Miguel Quiñones Arjona; la Distinción Ingenio Emprendedor declarada Desierta; la Distinción Derechos Humanos a Bryant Leomar García Ruiz; la Distinción Discapacidad e integración a María Bárbara Wetzel Aguilar; la Distinción Aportación a la cultura política y a la democracia a Grupo Sororidad Ciudadana: Perspectiva Lila (integrada por Alejandra Fortis Cuéllar, Ana Cristina De Loera Zavala, Priscila Martínez del Pozo y Sara Rovelo Urdapilleta); la Distinción Ciencia y Tecnología a Axel Núñez Arzola.

En tanto que en la categoría B de 18 a 29 años la Distinción Logro académico a Omar Aguilar Sánchez; la Distinción Expresiones artísticas y artes populares a Trío Xochipitzáhuatl (integrada por Pamela Martínez Ortiz, Diana Marlen Aguilar Castro y Cinthia Paola Aguilar Castro); la Distinción Compromiso social a Sandy Tezoptitlán Emigdio; la Distinción Fortalecimiento a la cultura indígena a Radio Tsinaka (integrada por Patricia Emiliano Franco, Yxche Yeyectzin Moreno Del Ángel, Ignacio Contreras Diego, Juan Gabriel Arrieta Ramos, Ana Laura Salgado Lázaro, Maribel Vázquez Urcid, Araceli Vázquez González, Curiel Ocotlán Diego, Alma Magali Cosío Vázquez y Mariana Cecilia Sánchez García).

La Distinción Protección al ambiente a Edgar Aldair Pérez Ortíz; Distinción Ingenio emprendedor: José Ignacio Soto Esquivel; Distinción Derechos Humanos a Maritza Suárez González; Distinción Discapacidad e integración a Andrea Flores Ruiz; Distinción Aportación a la cultura política y a la democracia a Sandra Martínez Hernández; Distinción Ciencia y Tecnología a Héctor Eduardo Cid Luna.

Encuentra más notas sobre