Efekto TV
Lunes 18 de Febrero 2019 00:00:00

Los inseparables de AMLO: Del gabinete de la CDMX a los equipos de transición de Morena


Reporte Índigo te presenta una lista con los nombres de los políticos que acompañaron el mandato de AMLO en CDMX; varios siguen formando parte del equipo del tabasqueño, ahora que es el próximo Presidente de la República
Crédito: ,
|
10 de Julio 2018
|

Muchos de los funcionarios que acompañan a Andrés Manuel López Obrador rumbo a la transición presidencial, ya han sido probados por el tabasqueño durante su gestión como jefe de Gobierno de la Ciudad de México.

Algunos, no todos, estuvieron con él durante su mandato, que abarcó del 5 de diciembre de 2000 al 29 de julio de 2005. Entre ellos: Marcelo Ebrard, Alejandro Encinas Rodríguez y Carlos Manuel Urzúa.

GABINETE DE LA JEFATURA DE GOBIERNO; DURANTE EL GOBIERNO DE AMLO

Secretaría de Gobierno
• José Agustín Ortiz Pinchetti /5 de diciembre de 2000 -21 de marzo de 2003
Alejandro Encinas Rodríguez/ 21 de marzo de 2003 -29 de julio de 2005

Secretaría de Finanzas
Carlos Manuel Urzúa Macías/5 de diciembre de 2000-16 de julio de 2003
• Gustavo Ponce Meléndez/16 de julio de 2003-2 de marzo de 2004
• Arturo Gutiérrez/2de marzo de 2004-29 de julio de 2005

Secretaría de Cultura
• Enrique Semo Calev/30 de abril de 2002-8 de febrero de 2005
• Raquel Sosa Elízaga/8 de febrero de 2005-29 de julio de 2005

Secretaría de Seguridad Pública
• Leonel Godoy Rangel/5 de diciembre de 2000-15 de febrero de 2002
Marcelo Ebrard/15 de febrero de 2002-7 de noviembre de 2004
• Joel Ortega Cuevas/7 de noviembre de 2004-29 de julio de 2005

Secretaría de Desarrollo Urbano y Vivienda
• Laura Itzel Castillo/5 de diciembre de 2000-29 de julio de 2005

Secretaría de Turismo
• Julieta Campos/5 de diciembre de 2000-29 de julio de 2005

Secretaría de Desarrollo Económico
Alejandro Encinas Rodríguez/5 de diciembre de 2000-18 de febrero de 2002
• Jenny Saltiel Cohen/18 de febrero de 2002-29 de julio de 2005

Secretaría de Transporte y Vialidad
• Jenny Saltiel Cohen/5 de diciembre de 2000-18 de febrero de 2002
• Francisco Garduño Yánez/18 de febrero de 2002-29 de julio de 2005

Secretaría de Medio Ambiente
• Claudia Sheinbaum/5 de diciembre de 2000-29 de julio de 2005

Secretaría de Obras y Servicios
• César Buenrostro Hernández/5 de diciembre de 2000-29 de julio de 2005

Secretaría de Desarrollo Social
• Raquel Sosa Elízaga/5 de diciembre de 2000-8 de febrero de 2005
• Marcelo Ebrard/8 de febrero de 2005-29 de julio de 2005

Secretaría de Salud
• Asa Cristina Laurell/5 de diciembre de 2000-29 de julio de 2005

Otros puestos
Procuraduría General de Justicia del Distrito Federal
• Bernardo Bátiz/5 de diciembre de 2000-29 de julio de 2005

Consejería Jurídica y de Servicios Legales
• María Estela Ríos González/5 de diciembre de 2000-29 de julio de 2005

Encuentra más notas sobre